Ya no es novedad que la calidad de las series que podemos ver en streaming y plataformas on demand nada tiene que envidiar a las producciones cinematográficas. El volumen de contenido que se estrena cada año es enorme, y la porción de ellos que se realiza en nuestro país crece de manera exponencial.

Las audiencias se mudan masivamente a estos formatos, y atentos al fenómeno, en la Asociación de Cronistas Cinematográficos decidieron adaptarse por lo que este lunes 14 de noviembre en el CCK se entregarán por primera vez los premios Cóndor de Plata a las Series estrenadas entre el 1 de enero de 2021 y el 15 de octubre de octubre de 2022.

Entre las más nominadas aparecen Iosi, el espía arrepentido con 16, El reino con 14, Santa Evita con 13, Maradona: Sueño bendito con 12, El marginal con 10, Porno y helado con 9 y Entre hombres con 8. Todas ellas además competirán por el Premio del Público entregado por BA Audiovisual.

Maradona, Sueño Bendito (Prime Video) tiene 12 nominaciones.

“Desde la Asociación consideramos que desde hace unos años las series han tomado una relevancia cinematográfica; de hecho la mayoría está realizada por técnicos y directores que vienen del cine” comentó a BAE Negocios Juan Pablo Russo, vocero de la ACCA.

“Prácticamente dejaron de ser 'televisivas' para adentrarse en el lenguaje del cine. Por esto, desde 2016 dentro la ceremonia de premios al cine la Asociación comenzó a premiar la mejor serie; de hecho fuimos los primeros en Latinoamérica en hacerlo” recordó.

Historia de un clan, de Luis Ortega, fue la primera serie en recibir un Cóndor de Plata, a la que le siguieron Nafta Súper de Nicanor Loreti, Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro, El marginal 2 de Alejandro Ciancio y Carmel: ¿Quién mató a María Marta? de Alejandro Hartmann.

Argentina es el primer país de Latinoamérica en realizar una ceremonia exclusiva para series.

El periodista agregó: “al aumentar tanto la producción audiovisual en este formato decidimos desdoblar los premios y entregar a las series tanto en los rubros artísticos como los técnicos”.

Russo enfatizó que “el medio, la industria, recibió con mucha alegría esta noticia, que se empiece a distinguir el trabajo de manera específica. Hay mucho trabajo que generan las series en nuestro país. Los técnicos a veces no son tenidos en cuenta en las ceremonias tradicionales, esto viene a incluirlos y jerarquizar este tipo de producción”.

"Los técnicos a veces no son tenidos en cuenta en las ceremonias tradicionales, esto viene a incluirlos y jerarquizar este tipo de producción"

Cine y Series: retroalimentación

¿Cómo afecta este crecimiento a la industria del cine? “Creo que al llegar a tan alto nivel de inversión y calidad, esto impulsa a que lo cinematográfico crezca, tenga más y mejores inversiones e incluso los aspectos técnicos también se vean beneficiados” opinó Russo.

“En los últimos años las ficciones argentinas comenzaron a tener repercusión global, y las mismas productoras internacionales advirtieron el gran talento que hay en nuestro país. Los trabajadores del área se adaptaron muy bien a esa demanda de contenidos, y los Cóndor acompañan en ese sentido” concluyó.

Gabriel Goity, uno de los protagonistas de "Entre Hombres" (HBO MAX).

Cóndor de Plata a las Series: los nominados

Mejor miniserie o serie limitada

Entre hombres (HBO Max)

María Marta, el crimen del country (HBO Max)

Santa Evita (Star+)

Mejor serie dramática

El marginal (temporada 4 y 5), creada por Sebastián Ortega (Netflix)

El hincha, creada por Gonzalo Arias (Flow)

El reino, creada por Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro (Netflix)

Iosi, el espía arrepentido, creada por Daniel Burman (Prime Video)

Maradona: Sueño bendito, creada por Alejandro Aimetta (Prime Video)

Mejor serie de comedia

Casi feliz (Temporada 2), creada por Alejandro de Grazia, Sebastián Wainraich y

Hernán Guerschuny (Netflix)

Días de gallo, creada por Lucas Jinkis y Hernán Guerschuny (HBO Max)

Porno y helado, creada por Martín Piroyansky (Prime Video)

Supernova, creada por Ana Katz (Prime Video)

Terapia alternativa, creada por Mariano Cohn y Gastón Duprat (Star+)

Mejor serie documental

Archivo de la memoria trans, de Agustina Comedi y Mariana Bomba

(Encuentro)

Bilardo, el doctor del fútbol, de Ariel Rotter (HBO Max)

Güemes, el sueño de una América libre, de Emmanuel Moscoso y Javier Flores

(CINEAR)

Los sobrevivientes. Colonia dignidad, de Rosario Cervio (Prime Video)

Selección Argentina, la serie, de Sebastián Dietsch (Prime Video)

Mejor serie corta

Cross, creada Martín Vatenberg (UN3 – Flow)

Esto no es un hotel, creada por Dana Crosa (UN3 - Flow)

La oruga, creada por Lucía Paz y Emiliano Romero (CINEAR)

Mi amigo hormiga, creada por Diego Sebastián Oria (Flow)

Victoria. Psicóloga vengadora, creada por Leo Damario (Prime Video)

Mejor dirección

Mariana Bomba y Agustina Comedi por Archivo de la memoria trans

Daniel Burman y Sebastián Borensztein por Iosi, el espía arrepentido

Ana Katz y Juan Fernández Gebauer por Supernova

Alejandro Maci y Rodrigo García por Santa Evita

Marcelo Piñeyro y Miguel Cohan por El reino

Martín Piroyansky por Porno y helado

Mejor actor protagonista en drama

Ernesto Alterio por Santa Evita

Gustavo Bassani por Iosi, el espía arrepentido

Nazareno Casero por Maradona: Sueño bendito

Jorge Marrale por María Marta, el crimen del country

Juan Minujín por El marginal

Mejor actriz protagonista en drama

Clara Lago por Limbo

Mercedes Morán por El reino

Laura Novoa por María Marta, el crimen del country

Natalia Oreiro por Santa Evita

Eleonora Wexler por Último primer día

Mejor actriz protagonista en comedia

Julieta Díaz por Pequeñas victorias

Valeria Lois por Cross

Sofía Morandi por Porno y helado

Carla Peterson por Terapia alternativa

Angela Torres por Días de gallos

Natalie Pérez por Casi feliz

Mejor actor protagonista en comedia

Martín Piroyansky por Porno y helado

Ignacio Saralegui por Porno y helado

Benjamín Vicuña por Terapia alternativa

Sebastián Wainraich por Casi feliz

Tomás Wicz por Días de gallos

Mejor actor de reparto

Alejandro Awada por Iosi, el espía arrepentido

Diego Cremonesi por Santa Evita

Peter Lanzani por El Reino y Maradona: Sueño bendito

Luis Luque por El marginal

Claudio Ricci por El marginal

Gerardo Romano por El marginal

Leonardo Sbaraglia por Maradona: Sueño bendito

Mejor actriz de reparto

Julieta Cardinali por Maradona: Sueño bendito

Minerva Casero por Iosi, el espía arrepentido

Sofía Gala Castiglione por El reino

Rita Cortese por Maradona: Sueño bendito

Natalia Oreiro por Iosi, el espía arrepentido

Revelación femenina

Minerva Casero por Iosi. El espía arrepentido

Johanna Chiefo por Supernova

Carolina Kopelioff por Supernova

Lola Loyacono por Pequeñas victorias

Cecilia Peckaitis por Victoria, psicóloga vengadora

Revelación masculina

Gustavo Bassani por Iosi, el espía arrepentido

Daniel Pacheco por El marginal

Ruggero Pasquarelli por Supernova

Ignacio Quesada por El marginal

Ignacio Saralegui por Porno y helado

Mejor guion original

Alejandro Aimetta, Guillermo Salmerón y Silvina Olschansky por Maradona:

Sueño bendito

Ana y Daniel Katz por Supernova

Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro por El reino

Martín Piroyansky, Martina López Robol, Santiago Korovsky y Rodrigo Moraes

por Porno y helado

Omar Quiroga y Alejandro Quesada por El marginal

Mejor guion adaptado

Sebastián Borensztein, Natacha Caravia, Andrés Gelós y Daniel Burman por Iosi,

el espía arrepentido, basado en “Iosi, el espía arrepentido: la confesión del

policía federal infiltrado en la comunidad judía” de Horacio Lutzky y Miriam

Lewin

Marcela Guerty y Pamela Rementería por Santa Evita, basado en el libro

homónimo de Tomás Eloy Martínez

Germán Maggiori y Pablo Fendrik por Entre hombres, basado en el libro

homónimo de Germán Maggiori

Mejor dirección de fotografía

Hugo Colace y Rodrigo Pulpeiro por Maradona: Sueño bendito

Christian Cottet por El reino

Félix Monti por Santa Evita

Daniel Ortega por Entre hombres

Rodrigo Pulpeiro por Iosi, el espía arrepentido

Mejor montaje

Alejandro Brodersohn y Rosario Suárez por El reino

Alejandro Carrillo Penovi y Alejandro Parysow por Iosi, el espía arrepentido

Guille Gatti por El marginal

Alejandro Parysow por Entre hombres

Federico Rotstein, Miguel Colombo y Marcos Pastor por Bilardo, el doctor del

fútbol

Rosario Suárez y Ana Remón por Santa Evita

Mejor diseño de sonido

Guido Berenblum por El reino

Leandro de Loredo por Entre hombres

Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por Santa Evita

Jesica Suárez por Iosi, el espía arrepentido

Arturo Zárate A. por Maradona: Sueño bendito

Mejor música original

Christian Basso por Terapia alternativa

Martin Bosa y Diego Rodríguez por Porno y helado

Nicolás Cotton por Días de gallos y El reino

Federico Jusid por Iosi, el espía arrepentido y Santa Evita

Cachorro López y Juan Blas Caballero por Entre hombres

Mejor canción original

“Días de gallos” de Angela Torres, Ecko, Mateo Rodo, Nico Cotton y Veeyam.

Interpretada por Ecko y Ángela Torres para Días de gallos

“Fuego” de Ecko, Emmanuel Horvilleur, Joaquín Bonet, Mateo Rodo, Nico

Cotton, Sofía Wilhemi, Tata, Veeyam. Interpretada por Ecko y Emmanuel

Horvilleur para Días de gallos

“Pinta” de Elian Ángel Valenzuela, Gonzalo Julián Conde y Pablo Lescano.

Interpretada por L Gante, Bizarrap y Pablo Lescano para El marginal

“Porno y helado” de Diego Rodríguez, Martina López Robol, Martín Bosa y

Martín Piroyansky. Interpretada por Martín Piroyansky para Porno y helado

“Sobre mi tumba” de Cazzu y Nico Cotton. Interpretada por Cazzu para El reino

Mejor diseño de vestuario

Beatriz Di Benedetto por Santa Evita

Connie Balduzzi por Maradona: Sueño bendito

Carolina Duré y Roberta Pesci por Iosi, el espía arrepentido

Julio Suárez por El reino

Patricia Conta por Entre hombres

Mejor dirección de arte

Mercedes Alfonsín por Santa Evita

Daniel Gimelberg por El reino

Sebastián Orgambide por Maradona: Sueño bendito

Marcelo Salvioli por Iosi, el espía arrepentido

Carina Luján por María Marta, el crimen del country

Mejor maquillaje y peluquería

Clarisa Reynoso por Santa Evita

Angela Garacija y Jorge Palacios por Maradona: Sueño bendito

Alberto Moccia por Iosi, el espía arrepentido

María Paz Albo por María Marta, el crimen del country

Carolina Oclander y Jorge Palacios por El reino

Más notas de

Analia Caballero

Alice Englert y Nicholas Denton nos hablan de la sensual Dangerous Liaisons

A solas con los actores de Amistades Peligrosas

Premios Cóndor de Plata a las Series: "La industria recibió con alegría esta noticia"

Premios Cóndor de Plata: las series juegan en Primera

Tenenbaum y Halvorsen: "Tener a Lali es como tener a Messi en tu equipo"

El fin del amor: charla con las autoras

Bosé: la vida del artista español más provocador llega al streaming

Miguel Bosé habla de su biopic

The Playlist: cómo es la miniserie que cuenta el origen de Spotify

The Playlist: el turbulento origen de Spotify

Elon Musk's Crash Course: un documental sobre la gran frustración del magnate

Documental: la frustración de Elon Musk

The Walking Dead: llega el final de una de las series más importantes de la tevé

The Walking Dead: llegó el fin de una era

Fabien Frankel habla de Sir Criston Cole, el más "odiado" de La Casa del Dragón

House of the Dragon: Fabien Frankel habla de Sir Criston

Con el próximo TUDUM lleno de estrellas, Netflix refuerza su catálogo

Cómo será el TUDUM de Netflix este año

"El Señor de los Anillos: Los Anillos de Poder" marca un hito en el streaming

"Los anillos de poder": con la magia intacta

noticias relacionadas